Etiquetas

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Milán septiembre 2014

http://www.lombardiaspettacolo.com

 

El pasado 24 de septiembre se cerró el festival “Le Vie del Cinema“, (#leviedelcinema), reseña cinematográfica milanesa dedicada a las películas presentadas hace algunas semanas en los Festivales de Venecia, Locarno y algún otro más.
Todas las películas fueron proyectadas en lengua original con subtítulos en italiano. A lo largo de los próximas semanas iremos publicando una ficha de las que más nos gustaron en la que se incluye la sinopsis, el trailer y nuestro comentario, en una rubrica intitulada #leviedelcinema.

Todas las Películas que se proyectaron en el Festival 2014

testatina_VELO leviedelcinema

Venezia 71 | Orizzonti    Settimana Internazionale della Critica    Giornate degli Autori | Venice Days 

I FILM 
Venezia 71 | Concorso
 • 3 COEURS  di Benoît Jacquot
 • ANIME NERE di Francesco Munzi Posti esauriti per la proiezione delle ore 20 di mercoledì 17 
 • BIRDMAN OR (THE UNEXPECTED VIRTUE OF IGNORANCE) di Alejandro González Iñárritu
    Posti esauriti per entrambe le proiezioni di mercoledì 24 
 • GOOD KILL di Andrew Niccol 
 • LA RANÇON DE LA GLOIRE di Xavier Beauvois 
 • LE DERNIER COUP DE MARTEAU di Alix Delaporte Premio Marcello Mastroianni 
 • PASOLINI di Abel Ferrara Posti esauriti per la proiezione delle ore 20 di lunedì 15
 • RED AMNESIA (CHUANGRU ZHE) di Wang Xiaoshuai Posti esauriti per la proiezione delle ore 17.30
 • di venerdì 19
 • SIVAS di Kaan Müjdeci Premio Speciale della Giuria 
 • TALES (GHESSEHA) di Rakhshan Bani-E’Temad Premio Migliore Sceneggiatura Posti esauriti per le proiezioni
 • di domenica 21 e lunedì 22 
 • THE LOOK OF SILENCE di Joshua Oppenheimer Gran Premio della Giuria
 • Posti esauriti per la proiezione delle ore 20.30 di martedì 16 
 Venezia 71 | Fuori concorso 
 • BURYING THE EX di Joe Dante
 • DEAREST (QIN’ AI DE) di Peter Ho-Sun Chan
 • ITALY IN A DAY. UN GIORNO DA ITALIANI di Gabriele Salvatores Posti esauriti per la proiezione delle ore 20.00
 • LA ZUPPA DEL DEMONIO di Davide Ferrario 
 • PEREZ. di Edoardo De Angelis 
 • THE HUMBLING di Barry Levinson 
 • TSILI  di Amos Gitai 
 • WORDS WITH GODS di Guillermo Arriaga, Emir Kusturica, Amos Gitai, Mira Nair, Warwick Thornton,
 • Hector Babenco, Bahman Ghobadi, Hideo Nakata, Álex de la Iglesia
Venezia 71 | Orizzonti 
 • IO STO CON LA SPOSA di Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande, Khaled Soliman Al Nassiry Posti esauriti per la
 • proiezione delle ore 19.40 di giovedì 18 
 • JACKIE & RYAN di Ami Canaan Mann 
 • LA VITA OSCENA di Renato De Maria 
 • NABAT di Elchin Musaoglu
 • THE PRESIDENT di Mohsen Makhmalbaf
 Settimana Internazionale della Critica 
 • DANCING WITH MARIA di Ivan Gergolet
 • MELBOURNE  di Nima Javidi 
 • NO ONE’S CHILD (NIČIJE DETE) di Vuk Ršumović Premio 29. Settimana Internazionale della Critica
 • Posti esauriti per la proiezione delle ore 20 di venerdì 19 
 • TERRE BATTUE di Stéphane Demoustier 
 • VILLA TOUMA  di Suha Arraf 
Giornate degli Autori | Venice Days 
 • BEFORE I DISAPPEAR  di Shawn Christensen
 • RITORNO A L’AVANA (RETOUR À ITHAQUE)  di Laurent Cantet Premio Giornate degli Autori 
 • THE FAREWELL PARTY (MITA TOVA) di Tal Granit & Sharon Maymon Premio del Pubblico 
 • THE LACK di Masbedo 
Locarno 67 | Concorso Internazionale
 • FROM WHAT IS BEFORE (MULA SA KUNG ANO ANG NOON) di Lav Diaz
•• Pardo d’oro | Premio FIPRESCI | Premio “L’ambiente è qualità di vita” Giuria dei giovani
•• Premio Don Quijote del Premio FICC/IFFS
 • DURAK (THE FOOL) di Yury Bykov
•• Pardo per la miglior interpretazione maschile | Premio ecumenico
•• Primo Premio Giuria dei giovani | Menzione speciale Premio FICC/IFFS
 • FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE di Lucie Borleteau
•• Pardo per la miglior interpretazione femminile | Europa Cinemas Label
 • LISTEN UP PHILIP di Alex Ross Perry
•• Premio speciale della Giuria Posti esauriti per la proiezione delle ore 19.50 di martedì 16
 • PERFIDIA di Bonifacio Angius
Locarno 67 | Piazza Grande 
 • THE HUNDRED-FOOT JOURNEY di Lasse Hallström
Locarno 67 | Fuori Concorso 
 • SUL VULCANO di Gianfranco Pannone
50ª Mostra Internazionale del Nuovo Cinema di Pesaro
 • LIAR’S DICE di Geethu Mohandas
•• Premio Lino Micciché per il Miglior film del Concorso Pesaro Nuovo Cinema
 • FRANCOPHRENIA (OR: DON’T KILL ME, I KNOW WHERE THE BABY IS) di Ian Olds, James Franco
32° Bergamo Film Meeting
 • SILMÄTERÄ (THE PRINCESS OF EGYPT) di Jan Forsström
•• Primo Premio Bergamo Film Meeting
31° Torino Film Festival
 • PELO MALO di Mariana Rondón
•• Premio per la Miglior sceneggiatura | Premio per la Miglior attrice a Samantha Castillo.
19° Milano Film Festival
 • COME TO MY VOICE di Hüseyin Karabey
•• Premio del Pubblico